декабрь 2018

31.12.2013 23:00
18 декабря 2013 года в пресс-центре РИА Новости состоялись общественные слушания по вопросу целесообразности и эффективности сплошных санитарных рубок в лесах Московской области

18 декабря 2013 года в пресс-центре РИА Новости в целях реализации прав граждан на своевременную информацию, общественный контроль в области охраны окружающей среды и обеспечение экологической безопасности состоялись Общественные слушания об итогах выполнения санитарно-оздоровительных мероприятий в лесах Московской области в 2013 году и планах на 2014 год. Слушания прошли под сопредседательством руководителя Федерального агентства лесного хозяйства В.А. Лебедева и заместителя Председателя Правительства Московской области А.А. Чупракова.

В рамках мероприятия были подведены итоги проведения санитарно-оздоровительных мероприятий в лесах Московской области в 2013 году. С докладами выступили председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Е.С. Трунов, и.о. директора ФБУ «Рослесозащита» В.В. Солдатов, заместитель генерального директора ГКУ МО «Мособллес» А.С. Котов, ректор Московского государственного университета леса В.Г. Санаев, глава городского округа Черноголовка Владимир Федорович Разумов, заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по природным ресурсам, природопользованию и экологии М.А. Шингаркин, заместитель Председателя Московской областной Думы Чаплин Никита Юрьевич.

Центральной темой слушаний стало обсуждение важности проводимых на территории Московской области санитарно-оздоровительных мероприятий и механизмов их реализации.

В слушаниях приняли участие более 300 человек – присутствовали представители Федерального агентства лесного хозяйства, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Московской областной Думы, Московского государственного университета леса, представители общественных, научных, экологических организаций и объединений, общественных палат практически всех муниципальных образований области.

По итогам мероприятия участниками слушаний было решено в течение недели сформировать Рекомендации общественных слушаний (далее – Рекомендации слушаний). С 19 декабря 2013 года проект рекомендаций был размещен на интернет-сайте Комитета для обсуждения. Доработанные с учетом поступивших предложений общественности Рекомендации направлены в формате открытых писем Министру природных ресурсов и экологии Российской Федерации С.Е. Донскому, руководителю Федерального агентства лесного хозяйства В.А. Лебедеву и Губернатору Московской области А.Ю. Воробьеву.

Презентации участников

Рекомендации общественных слушаний