июнь 2018

31.12.2013 23:59
Главную новогоднюю ель России срубили сегодня в Наро-Фоминском лесничестве

Главную новогоднюю ель страны срубили 19 декабря 2013 года в Наро-Фоминском лесничестве.

В праздничной церемонии вместе с губернатором Московской области А.Ю. Воробьевым приняли участие Дед Мороз и Снегурочка. В празднике приняли участие порядка двух тысяч жителей Московской области.

Губернатора по традиции встретили караваем, а после приветственной речи губернатора начался сложный и неторопливый процесс рубки главной новогодней ели страны – аккуратно спилить огромное дерево и уложить на стапель, не повредив ветви является сложной технической задачей. Руководил операцией по рубке ели председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Е.С. Трунов, присутствовали и руководители лесохозяйственных организаций Московской области – ГАУ МО «Центрлесхоз» и ГКУ МО «Мособллес». Перед рубкой ель была освящена православным священником.

В этом году для первичного поиска ели использовали данные космической съемки, но фактически окончательный выбор осуществлялся по старинке – путем визуального осмотра на месте. Красавицу выбрали из 54 деревьев. Главными критериями поиска были размеры и форма кроны - высота 30-35 метров, обхват ствола не менее 70 сантиметров, густые ветви и правильная крона. Еще одно требование – к дереву должны быть удобные подъезды, поскольку его надо не только спилить, но и аккуратно вывезти. Подходящая ель нашлась в Верейском участковом лесничестве – ее высота 30 метров, диаметр порядка 70 сантиметров у комля дерева, ширина кроны 16 метров. Возраст выбранного дерева оценен специалистами в 110 лет, а его масса около семи тонн.

Операция по рубке кремлевской ели занимает гораздо больше времени и гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд – после того, как ель была выбрана, вокруг нее вырос целый палаточный городок. Для техники, задействованной в рубке была обустроена подъездная дорога и вымощена бетонными плитами площадка вокруг выбранного дерева, протянута временная ЛЭП для освещения площадки и обеспечения электроэнергией праздничных мероприятий. Кроме того, главную елку страны охраняли от возможных посягательств злоумышленников – сотрудники МВД несли круглосуточное дежурство. После того, как бригада из самых опытных вальщиков ГКУ «Мособллес» спилила дерево, и ель повисла на стропах, началась вторая сложная часть операции – дерево нужно было аккуратно уложить на специально изготовленные металлические подставки, которые позволять длинным нижним ветвям уцелеть. На следующий день сотрудникам Наро-Фоминского филиала ГАУ МО «Центрлесхоз» и ГКУ МО «Мособллес» предстоит упаковать ель в специальную пленку так, чтобы ветви прижать к стволу, не сломав – ведь ель повезут на трейлере по автодорогам, и она должна помещаться в установленные габариты. В субботу специальным автопоездом ель будет доставлена в Москву, где и будет установлена на Соборной площади Кремля.